Soy ajedrecista

Torneos de ajedrez en México, noticias y temas de estudio

FacebookTwitterGoogle+Compartir

Btbov8ZCUAAfqn0 Cuando muchos de nosotros empezamos a jugar, nos dijeron que “si un Rey queda como única pieza de un bando, el otro bando tiene x numero de jugadas para dar mate o el juego es tablas”(en el peor de los casos he oído que si no hay mate, el otro gana).

Esta regla es casi entendible cuando hablamos de jugadores muy novatos que desconocen los mates mas básicos o posiciones de tablas teóricas (Por ejemplo Rey y alfil contra rey), pero de hecho he oido que quieren aplicar esto jugadores no tan novatos en torneos oficiales.

Particularmente me toco en un torneo Carlos Torre in memoriam, mi oponente se vio con apuro de tiempo en un final en desventaja, y me regalo como pudo el resto de su material, y cuando su rey quedo solo, dijo que si no lo mataba en 20, eran tablas.

El reglamento de la FIDE solo tiene una regla similar, pero esta muy clara

El articulo 5.2 inciso e dice

The game may be drawn if each player has made at least the last 50 moves without the movement of any pawn and without any capture (see Article 9.3).

Ose, el juego será tablas, si cada jugador ha hecho las ultimas 50 jugadas sin movimiento de peón y sin captura de cualquier pieza, no dice que un bando debe tener unicamente a su Rey, esta regla se puede aplicar con indistinto numero de piezas en el tablero.

La manera correcta de reclamar este tipo de tablas son dos

9.3 The game is drawn, upon a correct claim by a player having the move, if:

  1. he writes his move, which cannot be changed, on his scoresheet and declares to the arbiter his intention to make this move which will result in thelast50 moves by each player having been made without the movement of any pawn and without any capture, or
  2. the last 50 moves by each playerhave been completed without the movement of any pawn and without any capture.

Es importante mencionar que si se dan estas 50 jugadas o mas y ninguno de los oponentes pide las tablas al arbitro, cuando los jugadores lleguen a las 75 jugadas cada uno si movimiento de peon o captura de pieza, el arbitro pude declarar automaticamente tablas.

FESTIVAL PANAMERICANO DE LA JUVENTUD
CAMPEONES AJEDREZ CLÁSICO

SUB 18 ABSOLUTO

LUGAR NOMBRE ELO FED Pts. MEDALLA
1 Flores Guerrero Jesús 0 MEX 7 ORO
2 FM Vidal Meléndez Izmael David 2278 VEN 7 PLATA
3 Jiménez Garcia Emmanuel 2131 CRC 7 BRONCE

SUB 18 FEMENINO

LUGAR NOMBRE ELO FED Pts. MEDALLA
1 WIM Rodriguez Rueda Paula Andrea 2244 COL 9 ORO
2 WFM Paredes Bustamante Paula 2051 PER 7 PLATA
3 WFM Gómez Camacho Micaela 1971 ARG 6171 BRONCE

SUB 16 ABSOLUTO

LUGAR NOMBRE ELO FED Pts. MEDALLA
1 Panchanatham Vignesh 2110 USA 7½ ORO
2 Sosa Tmas 2267 ARG 7 PLATA
3 Brito Valdes Santiago José 2125 CUB 7 BRONCE

SUB 16 FEMENINO

LUGAR NOMBRE ELO FED Pts. MEDALLA
1 Bykovtsev Agata 2015 USA 8 ORO
2 Patiño García Corals 1830 VEN 6½ PLATA
3 WCM Besso Guadalupe 1922 ARG 6½ BRONCE

SUB 14 ABSOLUTO

LUGAR NOMBRE ELO FED Pts. MEDALLA
1 Santiago Vilca Cristian 1632 PER 7½ ORO
2 Varacalli Francisco 1732 ARG 7 PLATA
3 Mendoza Criollo Carlos David 1781 ECU 7 BRONCE

SUB 14 FEMENINO

LUGAR NOMBRE ELO FED Pts. MEDALLA
1 WIM Vazquez Maccarini Danitza 1958 PUR 7 ORO
2 WFM Caballero Quijano Mitzy 1941 PER 6½ PLATA
3 Mostacero Velarde Ysabella 1637 PER 6½ BRONCE

SUB 12 ABSOLUTO

LUGAR NOMBRE ELO FED Pts. MEDALLA
1 Corredor Castellanos Camilo 1924 COL 7½ ORO
2 CM De Dios Suárez Diego 2003 CUB 7 PLATA
3 Frutos Chace 0 MÉX 7 BRONCE

SUB 12 FEMENINO

LUGAR NOMBRE ELO FED Pts. MEDALLA
1 WFM Gómez Barrera Javiera Belen 1805 CHI 7½ ORO
2 Martínez Mesa Chaneli 1691 CUB 6½ PLATA
3 Obregón García Roxangel 1876 CUB 6½ BRONCE

SUB 10 ABSOLUTO

LUGAR NOMBRE ELO FED Pts. MEDALLA
1 Shen Christhoper 1754 USA 9 ORO
2 Galaviz Medina Sion 1709 MÉX 7½ PLATA
3 Taylor Rodríguez Juan José 0 MÉX 7 BRONCE

SUB 10 FEMENINO

LUGAR NOMBRE ELO FED Pts. MEDALLA
1 WCM Samadashvili Martha 0 USA 9 ORO
2 WCM Dommalapati Aasa 0 USA 7 PLATA
3 WCM Mena Martinez Brisa 0 MÉX 6½ BRONCE

SUB 08 ABSOLUTO

LUGAR NOMBRE ELO FED Pts. MEDALLA
1 Guo Arthur 0 USA 8 ORO
2 Tang Andrew 1582 USA 8 PLATA
3 Galaviz Medina Atlas 0 MÉX 6½ BRONCE

SUB 08 FEMENINO

LUGAR NOMBRE ELO FED Pts. MEDALLA
1 Contreras Fiorella 1273 PER 8½ ORO
2 Cepero López Amy Ashley 0 CUB 7 PLATA
3 Abdalia Cancino Patricia 0 CUB 6½ BRONCE

En soy ajedrecista nos gusta difundir el ajedrez por el puro placer de difundir nuestro juego favorito. El boletín está diseñado para que cada semana este enterado de los próximos torneos de ajedrez, las noticias más recientes e importantes del ajedrez mundial y nacional.

Y es gratis, únicamente debes suscribirte a nuestro boletín y cada domingo tendrás estos datos en tu correo.

Siguenos

 

Suscríbete a nuestro boletín de ajedrez